Что произойдет с пенсией моей дочери после ее 18-летия и как это оформить?
Добрый день. В апреле моей дочери будет 18 и базовую пенсию уменьшат, (т.к при оформлении пенсии детям не было 18 лет) социальную пенсию добавят автоматически или я должен сам всё делать? Спасибо Илья...
Я получаю социальную и базовую пенсию с 2016 года, толлько базовая пенсия рассчитывалась с учётом несовершеннолетних детей и социальная пенсия была меньше, в апреле дочери будет 18 лет и базовая пенсия уменьшится. Когда яоформлял социальную пенсию, я также показывал св-о о рождении детей. Я задал вопрос: суменьшением базовой пенсии, социальная увеличится автоматом или нужно опять приносить или брать какие-то документы? Справку о дальнейшей учёбе дочери я не могу предоставить. Спасибо.
Добрый день, Илья.
К сожалению, в нашей стране ничего не делается "автоматически".
Поэтому подаете заявление.
Заявление о назначении социальной пенсии подается:
в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина,
либо в межрегиональный многофункциональный центр госуслуг (МФЦ).
Заявление о назначении социальной пенсии можно подать:
лично,
либо через законного представителя,
либо по почте,
либо через межрегиональный многофункциональный центр госуслуг (МФЦ).
При подаче заявления о назначении социальной пенсии по почте днем обращения за государственной пенсией по старости считается
дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления,
через многофункциональный центр госуслуг – дата приема заявления МФЦ.
Какие документы необходимо представить для назначения социальной пенсии
Перечень документов для назначения социальной пенсии
1. Заявление о назначении социальной пенсии.
2. Документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству гражданина, обратившегося за назначением социальной пенсии (представителя).
В качестве такого документа предъявляется паспорт.
Для подтверждения дополнительных обстоятельств к заявлению о назначении социальной пенсии прилагаются документы:
подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера (паспорт, свидетельство о рождении. При отсутствии в указанных документах требуемых сведений представляется справка, выданная общинами малочисленных народов Севера, органами местного самоуправления);
о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
о смерти другого родителя (свидетельство о смерти);
подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью.
В качестве таких документов принимаются свидетельство о рождении ее ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка, или справка органов записи актов гражданского состояния о том, что в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка внесены по указанию матери);
подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
В качестве таких документов принимаются свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния, справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки территориальных органов Федеральной миграционной службы и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта;
документы об установлении инвалидности (выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы).
В отдельных случаях к заявлению о назначении социальной пенсии прилагаются следующие документы:
удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя).
В качестве таких документов принимаются удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении, паспорт и иные документы, удостоверяющие личность и должность руководителя учреждения;
о причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью (заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы);
об умышленном уголовно наказуемом деянии или умышленном нанесении ущерба своему здоровью (заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы);
удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования (справка об обучении);
подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации. В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное российскими органами регистрационного учета).
В качестве документа, подтверждающего место пребывания гражданина Российской Федерации, обратившегося за пенсией, принимается
свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ, выданное российскими органами регистрационного учета.
Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории РФ
является его личное заявление.
В том случае, если необходимые документы имеются в пенсионном деле, то их представление не требуется.
Условиями назначения социальной пенсии являются:
постоянное проживание на территории Российской Федерации;
принадлежность к категории «нетрудоспособные граждане».