Каким образом выбрать наиболее выгодную пенсию для инвалида 3 группы?
Инвалид 3 группы 02.10.1960 г. рождения имею рабочий стаж более 30 лет. С 2016 г. не работаю. Получаю страховую пенсию по инвалидности (бессрочно) Со 2 апреля 2022 г. по новому закону должен перейти на пенсию по старости. В ПФРФ мне сказали, что если напишете заявление о переходе на пенсию по старости то пенсия будет назначена со 02.04.2022 г. но потеряю определенную сумму страховой пенсии фиксированную добавят. Если не напишу заявления то пенсию по старости назначат автоматически но со 02.10.2022 г. При этом страховая остается прежней а фиксированной добавят меньше. Я не понимаю что мне делать?
Возможно, вы что-то не поняли в ответах ПФР. Как по заявлению, с 02.04.2022, так и в автоматическом режиме с 02.10.2022, будет установлена фиксированная выплата пенсии по старости в одинаковом размере.
Разница лишь может быть только в том, что при автоматическом переводе страховая часть пенсии будет сохранена, а при переходе на другую пенсию по заявлению страховая часть пенсии будет рассчитана заново.
В ПФР вам должны были сообщить, на сколько уменьшится страховая часть пенсии, если ее рассчитать заново. Обычно это до 500 руб. разница, а то и на считанные рубли. Поэтому, может и есть смысл подавать заявление, ведь общий размер пенсии увеличится гораздо больше.
Если нужна помощь в расчете размера пенсии по старости, обращайтесь.