Помощь в установлении права на наследство после долгого периода времени - вопросы и консультация
Спасибо! Добрый день. Меня зовут Владислав. Вопрос такой. Умерли дедушка с бабушкой. Остались два прямых наследника, внучка и внук, которые жили вместе с ними до совершеннолетия. Потом разъехались. Прописки не было в этой квартире. Прописаны у матери в другой квартире. Мать скоропостижно скончалась, есть решение суда о её смерти. Признали умершей по не известным причинам. Дети (внук и внучка) в это время с ней не проживали. Жили в других городах. Сейчас приехали устанавливать право на наследство. Прошло очень много времени, около 10 лет. Ну такие люди, что поделаешь. Я проживаю в этом же доме и в этом же подъезде. Хочется помочь детям (внуку и внучке) моих хороших, знакомым которых я уважал и хорошо знал. Эти обстоятельства я узнал только что. Ответьте пожалуйста и проконсультируйте. С уважением, Владислав.
Лучший ответ
Здравствуйте! В своей практике спустя 7 лет помог человеку вступить в права наследования. В таких делах нужно лично общаться с наследниками, т.к. имеется очень много нюансов и несколько вариантов решения проблемы. Без документов и общения с наследниками трудно что либо говорить, но по общему правилу тут 2 способа: обращение в суд с заявлением об установления факта принятия наследства, либо с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования...
Будем собирать документы. Спасибо и извините за беспокойство!