Как вступить в наследство и продать гараж при наличии малолетней наследницы?
Вероятнее всего вам придется восстанавливать срок для принятия наследства в суде (если не было еще какого-либо имущества, которое вы унаследовали после умершей матери).
О ее смерти вы, безусловно, знали.
А о существовании гаража?
Екатерина,Из Вашего вопроса неясно, обращались ли Вы к нотариусу и заводилось ли наследственное дело.Если да - то идёте к тому же нотариусу, показываете завещание. Если нет - устанавливаете факт принятия наследства, ибо восстановить срок для принятия вряд ли удастся. Если будет вопросы ещё- пишите
Да, о гараже знали и оплачивали гараж. Но не знали о завещании.
Если вы несли расходы на содержание имущества, то фактически вы приняли наследство.
Обращайтесь к нотариусу, он разъяснит порядок подачи заявления и укажет на перечень документов, которые вам необходимо будет представить.
Странно, что зная о наличии имущества, вы не обратились к нотариусу ранее, вы наследник первой очереди по закону.
Большое спасибо за консультацию! А вторая часть вопроса. Могу ли я отказаться потом от своей доли в пользу внучки и сможет ли ее мать продать гараж?
Да малолетний. Ей 9 лет
Продать имущество, принадлежащее несовершеннолетнему возможно только с согласия органа опеки.
Учитывая вашу ситуацию со сроками, я бы рекомендовала оформить наследство у нотариуса вам одной без внучки и не показывая завещания.
Потом продавайте если хотите и расходуйте деньги как вам нравится.