Железнодорожный, 20.05.2015, 23:07

Как вступить в наследство и продать гараж при наличии малолетней наследницы?

Вопрос №6898187 из г. Балашиха
опубликован 20.05.2015, 23:07
У меня умерла мама и оставила в наследство мне и моей внучке (т.е. ее правнучке 9 лет) в наследство гараж в равных долях. О завещании узнали только спустя 2,6 года после ее смерти. Сейчас срочно надо вступить в наследство. Нужно ли кроме меня вступать в наследство внучке или ее матери,. т.к внучка малолетний ребенок? Внучка и я прописаны вместе с умершей не были, но внучка проживала вместе со своей матерью. А вот мать моей внучки прописана и проживала с умершей (она же официальный представитель внучки). И можно ли после вступления в наследство продать гараж если я откажусь в пользу внучки от своей доли, т.к. нужны деньги на ее обучение? И как это все сделать. Гараж кооперативный. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего вам придется восстанавливать срок для принятия наследства в суде (если не было еще какого-либо имущества, которое вы унаследовали после умершей матери).

О ее смерти вы, безусловно, знали.

А о существовании гаража?

20.05.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Екатерина,Из Вашего вопроса неясно, обращались ли Вы к нотариусу и заводилось ли наследственное дело.Если да - то идёте к тому же нотариусу, показываете завещание. Если нет - устанавливаете факт принятия наследства, ибо восстановить срок для принятия вряд ли удастся. Если будет вопросы ещё- пишите

21.05.2015, 19:52

Да, о гараже знали и оплачивали гараж. Но не знали о завещании.

20.05.2015, 23:19

Если вы несли расходы на содержание имущества, то фактически вы приняли наследство.

Обращайтесь к нотариусу, он разъяснит порядок подачи заявления и укажет на перечень документов, которые вам необходимо будет представить.

Странно, что зная о наличии имущества, вы не обратились к нотариусу ранее, вы наследник первой очереди по закону.

20.05.2015, 23:26

Большое спасибо за консультацию! А вторая часть вопроса. Могу ли я отказаться потом от своей доли в пользу внучки и сможет ли ее мать продать гараж?

20.05.2015, 23:33

Да малолетний. Ей 9 лет

20.05.2015, 23:43

Продать имущество, принадлежащее несовершеннолетнему возможно только с согласия органа опеки.

Учитывая вашу ситуацию со сроками, я бы рекомендовала оформить наследство у нотариуса вам одной без внучки и не показывая завещания.

Потом продавайте если хотите и расходуйте деньги как вам нравится.

21.05.2015, 06:36