Нужно ли обращаться в сельский совет для получения документов о праве собственности на дом и землю после смерти бабушки?

Вопрос №13829861 из г. Москва
опубликован 06.02.2018, 12:44
У меня умерла мама документы к принятию наследства готовы, но есть одно "но",когда умерла бабушка, мама наследство приняла, но свидетельство о наследстве именно на дом не получала, сейчас нотариус говорит, что нужно предоставить документы о праве собственности на дом и землю, у бабушки их не было т.к в то время в селе просто переписали на бабушку после смерти дедушки. Вопрос такой, где брать справки либо документы о собственности в сельском совете или же нужно обращаться ещё куда-то?Нотариус у нас очень груба и толком ничего не объяснила, подскажите пожалуйста! Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана Владимировна.

В данном случае речь идет о принятии наследства мамы, т.е. в состав наследства может быть включено только имущество, право собственности на которое мамой оформлено. Все иное имущество, в том числе фактически унаследованное мамой, но не оформленное, придется включать в наследственную массу в судебном порядке. Поэтому нотариус в любом случае не выдаст свидетельство о праве на наследство дома и участка.

Начните с обращения в сельскую администрацию, чтобы выяснить на каком основании бабушка владела участком. Если право собственности бабушки было зарегистрировано - информацию об этом возможно получить в Росреестре.

06.02.2018, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Светлана Владимировна! Вам нужно в сельсовете выяснить на основании чего переписали дом на бабушку. От этого нужно исходить. Пока так. Другого пока ответа дать невозможно. Я не исключаю, что возможно придется обращаться в суд.

06.02.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Право собственности регистрирует Росреестр. Вам нужно запрашивать сведения там. Если же там сведений нет, то придется все делать через суд.

06.02.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не пишите даты смены собственников... Надеюсь реквизиты документов известны, нет-узнайте в сельсовете. Документы запрашивайте в архивах областном, районном. Телефоны, адреса можно найти в инете.

06.02.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Документы о правах бабушки или хотя бы дедушки на дом и земельный участок Вам обязательно надо предоставлять нотариусу, т.к. без них нотариус не имеет права оформлять свидетельства. Получите у нотариуса справку о том, что Вы являетесь наследником Вашей мамы, при необходимости попросите нотариуса составить запросы в местную администрацию по дому и участку (там могут быть экземпляры старых свидетельств и постановления администрации). Если нужна помощь юриста в общении с нотариусом. С администрацией и т.п. - обращайтесь. В таких случаях могут быть разные варианты, разные документы и надо ориентироваться сразу на месте грамотно. Если удастся найти документы о праве собственности на дом и участок хотя бы на имя дедушки, то, возможно, нотариус выдаст свидетельства без суда. Потому надо использовать все возможности по розыску документов. Но без документов придется готовиться к суду.

06.02.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Светлана Владимировна! Нотариус может оформить наследство только на то имущество, которое подтверждено документально и зарегистрировано в реестре. Скорее всего, этот вопрос необходимо решать в суде. Но начать собирать документы для суда необходимо сейчас, обратитесь в сельсовет, архив с запросами. Возможно там есть документы по дому и земле.

06.02.2018, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер! Я пересмотрела документы у мамы и нашла выписку из по хозяйственной книги на имя мамы о том что бабушка является собственником домовладения, и дубликат о собственности земли тоже выдан на имя мамы в 2009 году, их нужно обновить или они подойдут? Спасибо!

06.02.2018, 19:38

Добрый вечер, Светлана Владимировна! Предоставьте документы нотариусу, решать этот вопрос может только она. Может она подготовит соответствующие запросы. Вам не выдадут на руки документы, если они выписаны не на ваше имя.

06.02.2018, 20:33

Если в этих документах указано, что собственником имущества является бабушка - нотариус не выдаст на их основании свидетельство о праве на наследство. Вы наследуете имущество мамы, но не бабушки. Однако для суда этих документов может быть достаточно, чтобы включить участок и дом в наследственную массу, т.к. суд рассматривает любые доказательства в совокупности и оценивает их по своему убеждению.

06.02.2018, 20:48

Уважаемая Светлана Владимировна! Эти документы подойдут. Видимо дом был рабочим хозяйством и поэтому произошел переход права собственности и на бабушку правильно перевели право собственности. Проблема у Вас с оформлением дома с мамы на Вас, т.к. дом, как я поняла мама не оформляла. Вы ничего не пишите, мама приняла фактически наследство после смерти бабушки? Если приняла, т.е. была зарегистрирована вместе с бабушкой, то нотариус выдаст Вам свидетельство. Вы вначале подайте от своего имени заявление на принятие наследства после смерти мамы и обязательно идите на очную консультацию к адвокату. Найдите адвоката, который вел дела с крестьянскими дворами и рабочим хозяйством, т.е. по Кодексу РСФСР. Не все нотариусы понимают правовой статус таких домовладений.

07.02.2018, 07:58