Самара, 06.02.2018, 12:55

С какой суммы начинается уголовная ответственность за кражу?

Вопрос №13829893 из г. Самара
опубликован 06.02.2018, 12:55
С какой суммы начинается уголовная ответственность за кражу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, это зависит от нескольких факторов, например, если виновник уже привлекался по административной статье за кражу; у кого совершили кражу (юридическое или физическое лицо). В каких-то случаев достаточно 1000 рублей в других 2500 или 5000 рублей.

06.02.2018, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Дмитрий!

Уголовная ответственность наступает если сумма похищенного превышает сумму 2500 рублей (статья 7.27 КоАП РФ).

06.02.2018, 13:05

По ч.1 ст. 158 УК РФ с 2500 до 5000 руб., по ч. 2 ст.158 УК РФ с 5000 до 250000 руб. и т.д. До 2500 руб. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

06.02.2018, 13:12

В каких случаях достаточно 1000?

06.02.2018, 13:09

Часть 1 – Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. 2/3/4 ст. 158 и 158.1, ч.2/3/4 ст.159/159.1/159.2/159.3/159.5/159.6 и ч. 2/3 160 УК РФ – влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Часть 2 – Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи, но не более двух тысяч пятисот рублей путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений (далее аналогично ч. 1) – влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трёх тысяч, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

06.02.2018, 13:17