Смоленск, 06.02.2018, 13:01

Неверно поставленный диагноз не всегда означает причинно-следственную связь с усугублением инвалидности, утверждают истцы

Вопрос №13829960 из г. Смоленск
опубликован 06.02.2018, 13:01
Согласно медицинской экспертизе выяснилось, что диагноз пациенту был поставлен неверно, соответственно истцы сделали вывод, что лечение проводилось неверно, а значит считают, что доказали причинно-следственную связь между самим лечением и усугублением инвалидности. Но разве неправильное лечение автоматически устанавливает причинно-следственную связь с усугублением инвалидности для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самонадеянность оказалась абсолютно оправданной. Судья признал выводы экспертизы и решение было вынесено не в пользу истца.

14.02.2018, 12:36

Здравствуйте. Перед экспертами нужно ставить не только вопрос - качественно, правильно или неправильно было произведено лечение, поставлен диагноз, но и вопрос - имеется ли причинно - следственная связь между этой "неправильностью" и результатом в виде ухудшения здоровья. Вот если эксперт эту связь укажет, тогда да. Если речь идет о человеке, которого уже "загубили", и он умер, то даже при наличии причинно - следственной связи моральный вред родственникам не взыщут. Тогда только один вариант - возбуждение уголовного дела в отношении виновного врача. А в рамках уголовного дела - гражданский иск от потерпевших - родственников.

14.02.2018, 12:42

Суды при рассмотрении исков о некачественном оказании медицинских услуг в основном руководствуются нормами Закона «О защите прав потребителя». Поэтому при подачи иска о защите прав потребителей при оказании медицинских услуг ненадлежащего качества, причинно-следственной связи доказывать не надо.

14.02.2018, 12:44

То есть Вы процесс вдребезги проиграли? (Читайте иногда свои же первоначальные фантазии!). Я с самого начала подозревал, что Вы фантазируете, но нужны были доказательства! Теперь они налицо!

14.02.2018, 13:10

Альбина! Если Вы ведёте такой сложный судебный процесс без помощи опытного юриста, то Вашей самонадеянности можно только посочувствовать. Судя по Вашему вопросу, Вам не помогает даже "зелень" в ходе процесса. И результат не заставит себя ждать. Негативный, разумеется.

06.02.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Самонадеянность оказалась абсолютно оправданной. Судья признал выводы экспертизы и решение было вынесено не в пользу истца.

14.02.2018, 12:36

Здравствуйте. Перед экспертами нужно ставить не только вопрос - качественно, правильно или неправильно было произведено лечение, поставлен диагноз, но и вопрос - имеется ли причинно - следственная связь между этой "неправильностью" и результатом в виде ухудшения здоровья. Вот если эксперт эту связь укажет, тогда да. Если речь идет о человеке, которого уже "загубили", и он умер, то даже при наличии причинно - следственной связи моральный вред родственникам не взыщут. Тогда только один вариант - возбуждение уголовного дела в отношении виновного врача. А в рамках уголовного дела - гражданский иск от потерпевших - родственников.

14.02.2018, 12:42

Суды при рассмотрении исков о некачественном оказании медицинских услуг в основном руководствуются нормами Закона «О защите прав потребителя». Поэтому при подачи иска о защите прав потребителей при оказании медицинских услуг ненадлежащего качества, причинно-следственной связи доказывать не надо.

14.02.2018, 12:44

То есть Вы процесс вдребезги проиграли? (Читайте иногда свои же первоначальные фантазии!). Я с самого начала подозревал, что Вы фантазируете, но нужны были доказательства! Теперь они налицо!

14.02.2018, 13:10