Прекращение отношений - Кому и куда уходить после 7 лет совместной жизни и рождения ребенка?

Вопрос №13830172 из г. Владивосток
опубликован 06.02.2018, 13:34
Здравствуйте! Такой вопрос: 7 лет прожили с девушкой, за это время появился ребенок. А теперь я хочу прекратить отношения и она тоже. Только вот кому и куда уходить непонятно. Она говорит, ты мужик ты и уходи, это будет правильно, или купи мне жилье, так как у ребенка есть доля и т.д. Но квартира моего отца, да и денег нет у меня чтобы чтото покупать. Я сказал что у меня ничего нет и уходить мне не куда, а она тоже говорит что куда она с ребенком уйдет и уходить тоже ей некуда, и она не будет никуда уходить. Тоесть хочет чтобы ушел я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша девушка Вам жена? Квартира кому принадлежит на праве собственности? Как доля у ребёнка появилась? Не достаточно данных в вопросе.

06.02.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можно развод осуществить через загс так же как и через Мировой суд. О разделе имущества законодательство именует 50 на 50.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего вам наилучшего!

06.02.2018, 13:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Квартира отца. Мы не женаты. Про долю сам неуверен, просто девушка требует долю ребенка. Говорит покупай жилье и т.д.

09.02.2018, 02:07

Если это квартира отца то это квартира отца а Вы наследник. Ни Ваша девушка ни Ваш ребёнок никакой доли в квартире не имеют! Вы вполне можете в суд с иском о выселении обратиться и выселить ее. Ни в коем случае не уходите-это Ваше имущество!

09.02.2018, 02:42