Невиновный ребенок подвергается клевете со стороны соседской бабушки - как защититься?
Олеся здравствуйте, в данном случае у нас с вами на лицо клевета! В УК есть статья посвещённая этому
"ц"
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
То есть бабушка будет выплачивать штраф соразмерный её официального дохода за 6 месяцев (6 пенсий)
Также можно потребовать компенсации морального вреда через суд!
Рекомендую вам составлять грамотный пакет документов для привлечения этой бабушки к ответственности!
Если интересует подробная консультация пишите в личные сообщения.