Женщина хочет установить отцовство своей 8-летней дочери после смерти несостоявшегося брака, но родственники отказываются сдать ДНК из-за беспокойства о возможных наследственных прав

Я хочу установить отцовство своей дочери, ей 8 лет. Мы не были в браке. Он умер, когда дочке было 2 годика. Я хочу сделать днк, а его родственники отказываются, они боятся, что моя дочь будет наследником.
Лучший ответ

Все просто.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Подаете иск в суд, признаете отцовство. Заявление нотариусу также подайте, укажите, то отцовство устанавливаете, чтобы не было потом вопросов по сроку принятия наследства.

Добрый день.

Конечно Ваша дочь будет наследником, причем первой очереди! Но и согласие прочих родственников не требуется.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Ирина! Без помощи опытного юриста в этом деле Вы никогда ничего не добьётесь. Это однозначно. Есть ли хоть какие-то шансы даже с помощью опытного юриста установить отцовство умершего, сказать сложно, ибо нужно изучать ситуацию и возможные доказательства тщательно и детально. Помните только, что выводы молекулярно-генетической экспертизы сами по себе не являются гарантией установления отцовства. И по закону, и по причинам, как и кем они проводятся сегодня.

Удачи! В Вашем почти безнадёжном деле. Имею возможность писать правду, что мало кто осмеливается из прагматичных соображений. Через полгода-год процесса мои слова вспомните.

Здравствуйте. Так как отец ребенка умер, Вы не можете установить отцовство. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Это две большие разницы. Процесс очень не простой, поэтому советую обратиться к юристу.