Барнаул, 16.05.2021, 08:57

Какие права получит отец, установивший отцовство после рождения ребенка вне брака? Как это сделать без согласия матери?

Вопрос №18464817 из г. Новоалтайск
опубликован 16.05.2021, 08:57
Родила дочку вне брака ей сейчас 3 года, в графе отец стоит прочерк. Отец ребенка хочет установить отцовство у него есть ДНК, делал его он через месяц после рождения. Скажите пожалуйста какие права он будет иметь на ребенка если установит отцовство? И что вообще нудно ему сделать чтоб установить отцовство без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия ему нужно иск в суд подать

А права у него ровно такие же, как у материи ребенка ст.64-66 СК РФ.

16.05.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Установить отцовство он может через суд. Может определить порядок общения с ребенком, является также законным представителем ребенка до его совершеннолетия.

16.05.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У родителей равные права и обязанности в отношении детей.

РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

16.05.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Права такие же как и вы. Он же отец. Для установления отцовства придётся обращаться в суд.

16.05.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он будет иметь равные с вами права-обязан будет, заботится, содержать, участвовать в воспитании, платить алименты, сможет брать к себе без вашего присутствия (когда ребенок его будет знать), ездить с ним в отпуск и даже определить место жительства ребенка с собой, если суд присудит.

Он сможет без вашего согласия это сделать через суд, с проведением экспертизы.

Но вы можете взыскать с него алименты.

16.05.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На каких основаниях он сможет определить место жительство ребенка с ним? С отцом.

16.05.2021, 09:06

Если суд определит по иску отца, что это в интересах ребенка. Ситуации ведь разные в жизни бывают.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

16.05.2021, 09:10