Банк списывает задолженность без оснований - как судебные приставы могут взыскать деньги, если нет исполнительного производства?
Добрый день!
Обратитесь в Банк с письменным заявлением в котором потребуйте предоставить выписку о движении денежных средств по счетам. Оказать Вам Банк не вправе, а из данной выписки будет видно куда и как списывались денежные средства.
Списание денежных средств со счета граждан банками осуществляется на основании Потановления судебных приставов, с которым Вас обязаны были ознакомить. В Постановлении будет указано, когда и кем оно было вынесено и на основании чего. То есть для вас это очень важный документ. Который очень многое прояснит. Обратитесь в банк и требуйте ознакомления с постановлением. Удачи Вам.
Так в том то и дело, что Постановления не существует, поэтому банк не может и отказывается мне предоставить его! Это в банке мне говорят, что списания произвели приставы, но информацию по списаниям предоставить отказываются. То есть банк, получается, обманывает?
Здравствуйте, Наталия.
Присоединяюсь к мнению коллег о необходимости запроса выписки о движении денежных средств по счету.
Одновременно рекомендую Вам направить в банк претензию с требованием объяснить возникновение задолженности и предоставить заверенные банком копии подтверждающих документов, пересчитать сумму основного долга и процентов (а если и штрафы есть - то и их сумму тоже).
Исходя из того, как поведет себя банк, можно будет дать Вам совет, как действовать дальше.
Все обращения в банк осуществляйте только в письменной форме и с подтверждением получения (либо лично в банк в двух экземплярах, один из которых останется у Вас с отметкой банка о приеме, либо ценным письмом с описью вложения).