Вопрос о снимании средств с расчётного счёта в случае выплаты полной суммы задолженности по кредитам при решении суда
Зравствуйте, я индивидуальный предпринематель задолжность по кредитам в разных банках 1400000 руб дело движется к суду, подскажите пожалуйста, если суд вынесет решение выплатить в полном объёме всю сумму, приставы будут снимать с расчётного счёта все деньги при поступлении, или 50 % , заранее благодарен за ответ.
Добрый день Вячеслав Владимирович, в конкретно вашей ситуации достаточно, принести справку приставам о том что этот счет является вашим единственным и основным и тогда согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве с вас будут взыскивать только 50%
С расчетного счета будут списывать все денежные средства, счет Ип не обладает каким-то особенным статусом, а так По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.