LSN Messenger
Омск, 06.02.2018, 19:01

Как защитить пенсию по инвалидности от списания с карты Сбербанка?

Вопрос №13831903 из г. Омск
опубликован 06.02.2018, 19:01
У моего папы списали деньги приставы с карты сбербанк, он по ней начал получать пенсию по инвалидности, так как у него рак легкого. Он не работает, на даный момент это его единственный доход. Можем ли мы написать заявление в банк чтобы средства несписывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ася г. Омск!

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода!

Поэтому рекомендую вам:

- обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у вас это единственный источник дохода;

- при отказе в уменьшении суммы удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2018 г.

06.02.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы постановление запросили?

06.02.2018, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете написать с пенсии могут снимать не более 50 процентов. Кроме того, данный размер может быть снижен в целях сохранения дохода не ниже прожиточному минимума по Вашему региону, процентов до 25 например. Однако если пенсия приходит на счет в банке в котором имеется просроченный кредит, то обычно банк берет согласие клиента на списание средств в счет погашения задолженности с любых других счетов клиента. В этом ничего противозаконного не имеется.

06.02.2018, 19:10

Кредит был взят не в этом банке, а в русском стандарте (последний платёж был 2012 г) срок давности не мог истечь?

06.02.2018, 19:21

Нет, не мог истечь. Срок давности пресекается при обращении лица за судебной защитой, а Вас имеется решение суда о взыскании долга. Поэтому можете только разбираться с приставом и требовать от него снижение удержания;

06.02.2018, 19:23

Добрый вам вечер.

Уважаемая Ася, в данном случае срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа. Судя по всему у вас срок истёк.

06.02.2018, 19:25

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Если приставы удерживают то это значит что есть судебный приказ, удерживать с пенсии имеют право не более 50%. Вы можете отменить судебный приказ и вернуть деньги.

06.02.2018, 19:25