Мурманск, 06.02.2018, 19:07

Гражданка Украины штрафована за пересечение границы по национальному паспорту и лишена возможности присутствовать на похоронах погибшего брата

Вопрос №13831921 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2018, 19:07
У меня трагически погиб брат 1 февраля на Украине. Я сама гражданка Украины. Но сейчас проживаю в Мурманске по Разрешению на временное проживание. У меня имеется только национальный паспорт, загранпаспорта не имею. В авиакассе перед тем как заказать билеты на авиаперелёт,я уточнила у агента по продажам авиабилетов, меня выпустят через границу по национальному паспорту в Беларусь на что получила положительный ответ и приобрела билеты. В аэропорту города Мурманска при регистрации мне выдали посадочные билеты на Беларусь. При прохождении пограничного контроля в аэропорту Внуково города Москвы, мне было предъявлено обвинение об умышленном пересечении границы по национальному паспорту и был составлен протокол и выписан штраф. На похороны я не улетела, я получила материальный и моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья! Ну а что вы удивляетесь и слушаете какого то агента из авиакасс? Они что имеют знания в области миграционного законодательства? У них и юридических знаний нет никаких.. Кого вы слушали? Им и перетензии не предъявить.. Они всего лишь продают билеты. Законы знать не обязаны и консультации давать тоже не обязаны.. К юристу не пробовали за консультацией обратиться? Вам в Москве нужно было в Консульство обратиться, взять документы на выезд, на похороны, и летели бы прямо на Украину законным способом..

Примите соболезнования! Но сделать уже ничего нельзя и претензии предъявлять некому.

06.02.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В аэропорту Внуково мне сказали, что все аэропорты знают о том, что без загранпаспорта вылетать нельзя, а в Мурманске мне выдали посадочные билеты на Беларусь. Я имею претензию к авиакомпании, могу я им предъявить претензии?

07.02.2018, 10:15

Добрый день! Можете конечно. Это Ваше право. Пишите претензию. Если через 10 дней не ответят, обращайтесь с иском в суд. Это в том случае, если билеты покупали напрямую у авиакомпании, то у Вас есть шанс. А если это просто агентство по продаже билетов, то ответчиком тогда не авиакомпания будет, а именно агентство. Но, как я Вам и писала выше, они не обязаны знать законы и консультировать Вас.

07.02.2018, 12:34