Может ли пенсионер МВД РФ сдавать квалификационный экзамен на адвоката после получения второго высшего образования в год увольнения-юридическое?
Смотря на каких должностях Вы несли службу в системе МВД России. Если данные должности требовали высшего юридического образования, то стаж работы в этих должностях будет зачтен в стаж работы по юридической специальности (требуется не менее 2 лет такого стажа. Поскольку Ваше юридическое образование для Вас является вторым высшим образованием - стаж работы по юридической специальности будет учитываться без привязки ко времени получения высшего юридического образования). Такие дела.
---Здравствуйте, у вас нет необходимого юридического стажа, сможете только стажироваться у адвоката или работать помощником. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.