Ограничения сроков выдачи согласия нотариусом на выезд/въезд ребенка за границу - законодательство, частое практика и допустимые варианты

На какой максимальный срок нотариус может выписать согласие на выезд/въезд ребенка за границу. Прописано ли это ограничение где-то в законодательстве? Если да, то где? Большинство нотариусов более, чем на 3 месяца не выписывают согласие. Правомерно ли их действие? Если неправомерно, как поступать в таком случае? Я хотела бы выписать согласие ребенку на достаточно большой строк (хотя бы год) в страны, не требующие визы (с указанием стран, сопровождающих людей и т.д. Могу ли я это сделать?
Лучший ответ

Мария, согласно нашему законодательству данное согласие может быть выписано на любой срок, главное чтобы он был конкретно обозначен. Нигде про 3 месяца не прописано, нотариусы действуют незаконно. Вы можете обжаловать их действия в нотариальной палате или ищите нотариуса, который даст согласие на нужный для Вас срок.

ПИСЬМО от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01 ТВ

О СОГЛАСИИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Большое спасибо!