Астрахань, 06.02.2018, 21:53

Куда обратиться, если проведение судмедэкспертизы затягивается в уголовном деле о неправильной медицинской помощи?

Вопрос №13832695 из г. Астрахань
опубликован 06.02.2018, 21:53
Возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинской помощи не отвечающей требованиям безопасности. Необходимо проведение судмедэкспертизы. Все для этого уже сделано. Привлечены эксперты, собраны все материалы и т.д. однако проведение экспертизы затягивается. Следователь не дает никаких разъяснений. Что делать потерпевшей? Все уже тянется больше 8 месяцев? Куда писать? Куда жаловаться? Как сдвинуть все с мертвой точки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы можете подать жалобу на бездействие следователя руководителю следственного органа (по ст. 124 УПК РФ) или обратиться в суд на бездействие следователя (по ст. 125 УПК РФ). На вашу жалобу обязаны будут отреагировать.

06.02.2018, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам вечер.

Уважаемая Снежана, в данном случае действительно довольно долго идет следствие. Советую написать жалобу в прокуратуру на следователя.

06.02.2018, 21:57

Здравствуйте.

Так экспертиза следователем назначена или нет? Если назначена, то при чём тут следователь? Его вины здесь нет, так как неизвестно, происходит ли экспертиза. А срок в 8 месяцев - не редкость, всё зависит от обстоятельств произошедшего, качества и количества вопросов, заданных для разрешения экспертов и тому подобное. Не понимаю, какой смысл писать дежурные ответы про 124-125 статьи, не поняв главного...

07.02.2018, 00:21

Здравствуйте. Перед тем, как направить мвтериалы на экспертизу, следователь должен был Вас ознакомить с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы. Если Вас не знакомили, возможно на руках у следователя не все документы в наличии, либо большая нагрузка у экспертов, в связи с чем затягиваются сроки. Но это все догадки.

Не надо никому жаловаться, так как можите попасть в неловкую ситуацию (если имеются обьективные причины).

Из личного опыта рекомендую повторно получить ответ от следователя. Если же он будет невнятен, попадите к руководителю следственного органа на прием и обресуйте ситуацию. Уверена, что Вы получите адекватный ответ.

07.02.2018, 07:33

Есть постановление о назначении экспертизы в судмедбюро.

07.02.2018, 07:07

Абсолютно не стесняясь обратитесь к следователю, а потом уже к руководству, если Вас что то не устроит в ответах следователя. Так будет лучше и картина Вам будет понятна.

Не могу додумывать. Сама была следователем. Ситуации бывают разные. Но сходить надо. Я никогда никому не отказывала в разьяснениях.

Желаю Вам удачи!

07.02.2018, 09:51