Можно ли снять взрослых с регистрационного учета при продаже квартиры, если они отказались от приватизации?
В случае продажи квартиры, новый собственник вправе обратиться в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта лиц прописанных на момент покупки квартиры, поскольку квартира была отчуждена и перешла в собственность другому лицу, в связи с чем право на квартиру утрачено после государственной регистрации и получения свидетельсва о праве собственности на квартиру новым собственником
Елена, здравствуйте! Вам дан неправильный ответ. Граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют свое право бессрочного, пожизненного пользования и в случае перехода права собственности на жилое помещение. Выселить их и снять с рег. учета в судебном порядке не представляется возможным.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Елена.
Ольга Валерьевна, абсолютно правильно ответила на Ваш вопрос, к сожалению, снять их рег. учета через суд будет невозможно, необходимо договариваться.
Граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют свое право пожизненного пользования в этой квартире.