Долю в случае продажи квартиры имеют ли взрослые дети, прописанные, но не приватизировавшие квартиру на родителей?

Вопрос №13202961 из г. Саранск
опубликован 22.09.2017, 15:28
Если квартира приватизирована на родителей (взрослые дети отказались от приватизации). Взрослые дети прописаны в квартире. Имеют ли они в случае продажи квартиры долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети отказались от участия в приватизации, поэтому никакой доли они не имеют. В случае продажи деньги будут разделены только между родителями.

22.09.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Людмила!

Нет, право на долю имеют только те, у кого она есть.

За ними остается право проживания в квартире.

22.09.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Нет, в законном порядке дети не имеют такого права, это исключительно по волеизъявлению родителей, так как дети не сособственники, за ними осталось право пожизненного проживания в этой квартире.

22.09.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Нет, долю они не имеют, а вот право пожизненного проживания в связи с отказом от приватизации вполне имеют право.

22.09.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Нет в случае продажи квартиры дети не имеют право на долю Однако не сохраняет за собой право пожизненного проживания в этой квартире.

22.09.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как будет регулироваться этот вопрос с пропиской сына в случае продажи родителями этой квартиры?

22.09.2017, 16:07

Здравствуйте еще раз! Этот вопрос должен регулироваться путем переговором. Собственник конечно может продать квартиру и с зарегистрированными лицами, но какой покупатель на это пойдет - у него же право пользования осталось, даже новый сосбственник его не выпишет, если конечно он там не проживает, только значится зарегистрированным.

22.09.2017, 16:12

Вам придется покупателя ставить в известность о том, что в квартире имеется зарегистрированные граждане, отказавшиеся от приватизации.

22.09.2017, 16:13

Только два варианта - если сын сам из нее выпишется, либо даже при переходе права собственности на жилое помещение сохранит свое право проживания в ней.

22.09.2017, 17:32

Здравствуйте если родители решат продать квартиру в которой зарегистрированы лица которые отказались от приватизации переход права собственности не повлияет на их право пожизненного проживания в этой квартире.

22.09.2017, 17:37