Какую сумму налогового вычета получит одинокая мама за обучение ребенка в институте стоимостью 100 тыс. рублей?
Вы вправе получить 13% от уплаченной Вами суммы - 13 000 рублей.
Социальный налоговый вычет позволяет вам уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), то есть уплачивать налог в меньшей сумме. Но при этом вы должны иметь статус налогового резидента (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за год. Причем эта максимальная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение). Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 12.7 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))