Брянск, 06.02.2018, 23:52

Как установить сумму в договоре купли-продажи квартиры, чтобы избежать уплаты налога?

Вопрос №13833089 из г. Брянск
опубликован 06.02.2018, 23:52
Покупали квартиру за 2600000 руб. в г.Люберцы в прошлом году. Сейчас необходимы деньги и я ее решил продать. Кадастровая стоимость - 2485344, 78. Какая сумма должна стоять в договоре купли продажи, чтобы мне не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы продаёте квартиру, которой владеете менее трёх лет т, Вам придётся оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры. Уплата налога от стоимости квартиры не зависит.

07.02.2018, 00:14

А в цифрах по-конкретнее можете сказать.?

07.02.2018, 00:35

Квартирой Вы владеете менее трех лет, поэтому при продаже налог оплатить Вам придется. НДФЛ оплачивается по ставке 13% от полученного дохода. Соответственно налог будет составлять 13% от стоимости квартиры, за которую Вы ее продадите.

Если Вы хотите избежать уплаты налога за продажу квартиры, то Вам стоит подождать, пока не пройдет три года с момента регистрации права собственности на квартиру. Т.е. в 2020 г. Вы сможете продать квартиру без уплаты налога.

07.02.2018, 09:34