Как указать сумму продажи квартиры в договоре для уменьшения налогового бремени?
В прошлом году я приобрёл квартиру по договору купли продажи за 1000000. Кадастровая стоимость этой квартиры 2500000 руб. Сейчас я планирую продать её. Какую сумму стоит указать в договоре чтобы избежать или уменьшить налогов.
Добрый день Максим.
В договоре одназначно необходимо указывать реальную сумму которые собираетесь получить во избежании проблем в случае решения конфликтных ситуаций.
С уважением Дарья.
Добрый день, в договоре вы можете указать любую сумму, не превышающую 1000000 (чтобы не платить налог на доход от продажи квартиры).
При продаже жилья у собственника образуется доход, с которого он должен заплатить налог на доходы. Для уменьшения налога многие собственники идут на хитрость, занижая стоимость жилья в официальном договоре (тем самым скрывая часть дохода от налоговых органов). Для борьбы с подобной практикой с 2016 года в Налоговый Кодекс были внесены изменения, которые установили, что налогооблагаемый доход зависит не только от суммы, указанной в договоре, но и от кадастровой стоимости продаваемого объекта недвижимости.
Если Вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года и продаете ее, то Ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости.
Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход (и, соответственно, налог) исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли.
Если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости
Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).