Челябинск, 07.02.2018, 01:11

Как развестись с гражданином Таджикистана, с которым не живем и нет свидетелей о проживании вместе?

Вопрос №13833219 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2018, 01:11
Год назад заключен брак с гражданинном Таджикистана. В течении этого года с ним не живем, детей нет, имущества нет, не помогает. Уехал к себе на родину, и с концами. Как лучше поступить? Развестись в одностороннем порядке, в виду отсутствия ответчика? Или признать брак не действительным? Свидетелей того, что он со мной не проживает нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Для признания брака недействительным нужны основания и помощь юриста. Для развода, по существу, нет. Но при разводе в соответствии с Семейным Кодексом РФ сохраняются взаимные обязательства супругов. Станет, например, в ближайший год после развода Ваш таджик нетрудоспособным и нуждающимся (или документы такие себе "выправит" на родине, что совсем не сложно!), и будете алименты на его содержание платить. Были ли подобные случаи? Были. И неоднократно. У нас же многие к заключению брака относятся как к походу в парикмахерскую. И не думают о последствиях.

Решать Вам. Удачи!

07.02.2018, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит раздельное проживание не является основанием для признания брака фиктивным?

07.02.2018, 01:53

Ольга! Для признания брака недействительным требуются основания. Дискуссии на эту тему веду только с такими же профессиональными юристами, как я сам, и с опытом более 30 лет. Для Вас сообщаю: само по себе раздельное проживание вообще ни о чём не свидетельствует.

07.02.2018, 01:58