Нижневартовск, 07.02.2018, 06:01

Требование вернуть деньги за ошибочно начисленный отпуск - законно ли и справедливо?

Вопрос №13833520 из г. Нижневартовск
опубликован 07.02.2018, 06:01
Жена увольняется находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На предыдущем месте работы сказали, что ей 2 года и 10 месяцев назад ошибочно начислили 2 дня отпуска лишних и теперь требуют деньги вернуть, чтобы получить трудовую - законно ли требовать? Еще комментарий, она фармацевт - если ошиблась в кассе, то деньги то из своего кармана возмещает, не логично ли что если бухгалтер ошибся, то пусть так же платит сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей жене ничего не нужно возмещать во-первых здесь истек срок давности один год ст 392 тК РФ,во вторых здесь ошибка бухгалтера Удерживать же трудовую не имеют права.

07.02.2018, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Согласно ст.1109 п.3: "не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи и т.д., предоставленные граждвнину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Второй вопрос: если не выдают трудовую книжку, вперед с жалобой в прокуратуру. Там таких работадателей любят.

07.02.2018, 06:16
Оценка автора вопроса:
Супер

Гизбрехт Анна Алексеевна, из Вашего ответа не понятно, должна ли жена возвращать какие-то деньги, которые по ошибки начислили 3 года назад?

07.02.2018, 07:38

Здравствуйте. Нет. Не имеют права. Пусть жена им скажет, чтобы они подавали иск в суд. Проиграют сто процентов. Сколько уродов занимают не свои места. Простите. Меня просто тошнит от таки людей.

Если бесконечно по этому вопросу напрягают, идите в прокуратуру. Там занимаюися неродивыми работодателями. Не забудте про трудовую книжку сказать.

14.02.2018, 01:44