Переплата в 20 раз - Суд устанавливает МФО выплатить сумму в 20 раз превышающую кредит, а приставы снимают только половину доходов
Сумма выплаты МФО назначеной судом в 20 раз превышает изначально взятой суммы... приставы снимают половину доходов но переплата большая.
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, по какой причине возникла такая ситуация, в каком порядке было вынесено судебное решение и предпринимали ли Вы меры к его обжалованию.
Здравствуйте, Вячеслав!
Согласен с коллегой.
Если это был судебный приказ или заочное решение и Вы его не получали на руки, то можно его отменить. А затем уже после разрешения этого спора обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с МФО (и, возможно, с судебных приставов) неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Интересное дело может получиться.
Были бы детали разбирать ситуацию было бы интереснее. В любом случае закон по МФО ограничивает переплату долга МФО пятикратным размером (включая %, штраф, пени и т.д). Думаю можно оспорить решение суда, а по оставшейся сумме снизить в 2 раза удержания ежемесячные приставами.
Много зависит от того когда вы заключали договор с МФО. Получайте судебное постановление и обжалуйте его или отменяйте.