Угроза уголовного дела после выплаты долга - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Валентина. Какое уголовное дело. Это бред. Если все так, как Вы описали, все что реально может Ваша знакомая, это обратиться в суд с иском о взыскании долга. У неё хоть роспись есть,? Не вижу состава преступления (так понимаю, мошенничества).
Если ей так нравится общаться с полицией, напишите заявление о вымогательстве, думаю, это остудить её пыл. И, прекращайте платить деньги, а ещё лучше обратитесь в суд с иском о взыскании излишне уплаченных сумм.
Если страшно, найдите адвоката, а потом взыщут расходы на него со своей знакомой (если будете взыскиваются с неё деньги). Всё лучше, чем платить непонятно за что.
Здравствуйте, Валентина.
Никакого уголовного дела в отношении Вас НЕ может быть возбуждено. На очной ставке дайте объяснения соответствующие действительной ситуации, а платить уже перестаньте. Если у знакомой имеются к Вам какие-либо требования - её право обратиться с Иском в суд.