Пользователь 9111.ru
Братск, 07.02.2018, 09:03

Право внуков наследовать сберкнижки умерших дедушки и бабушки - возможно ли?

Вопрос №13834026 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2018, 09:03
В 2004 умер отец, в 2006 умерла мать, из наследственного имущества умерших только сберкнижки с 1991 г., по которым в настоящее время банк выплачивает компенсации. Из наследников первой очереди в живых два сына, третий сын умер после смерти родителей в 2010. Вопрос: имеют ли право дети умершего третьего сына на вклады умерших его родителей, то есть внуки на наследство дедушки и бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Это называется правопреемство, так как умер родитель наследуют их дети, но только после открытия наследства и не успев принять

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

07.02.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Опечатка третий сын умер в 2014, совместно с родителями не проживал, но на регистрационном учете по их месту жительства состоял. Сберкнижки сохранил тот сын, который постоянно проживал с родителями. Правильно ли я понимаю, что внуки в данном случае не имеют прав? У кого тапки - тот и хозяин, как говорится.

07.02.2018, 11:41

Да здесь не понятно, он умер, а когда умер получал? Почему так долго выплачивают и есть ли у него наследственная масса или только эти выплаты, если эти выплаты продолжаются то не является ли это наследственной массой для детей.

07.02.2018, 12:28