Санкт-Петербург, 07.02.2018, 09:16

Как прикрепить письменные свидетельские объяснения к материалам дела об административном правонарушении (статья 12.8 КоАП) без явки на заседание суда?

Вопрос №13834040 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2018, 09:16
Я свидетель по делу об административном правонарушении (статья 12.8 КоАП) . Мне нужно, чтобы к материалам дела было прикреплено мои письменные свидетельские объяснение, но на заседание суда ехать не хочу. Вопрос: как это сделать?: Могу ли я,допустим, приехать в канцелярию суда в другой день и отдать (не могу подобрать другое слово) свои письменные объяснения и нужно ли при этом ходатайство от привлекаемого к адм. отв. ? Или есть другой способ, с заверением, допустим, врачом или нотариусом? Статьи КоАП про доказательства цитировать не обязательно, интересует конкретный механизм попадания моего письменного свидетельствования в адм. дело без моей явки в заседание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Показания, данные свидетелями вне судебного заседания, хотя бы и в письменной форме, не имеют значения доказательства. Свидетель может просить и дать показания вне судебного заседания, по его месту расположения, если в силу болезни или инвалидности он не может явиться в суд.

Ст. 70 ГПК

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

07.02.2018, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

К сожалению даже нотариально заверенные показания свидетеля не могут быть приняты судом.

Суды придерживаются практики, что наличие на заявлении удостоверительной надписи нотариуса подтверждает лишь то, что подписи на них сделаны указанным лицом в

присутствии нотариуса, что само по себе не свидетельствует о достоверности изложенных в объяснениях сведений, т.к. в ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате прямо указано, что нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Верховный суд РФ закрепляет это положение Определении ВС РФ от 01.08.2017 № 304-КГ 17-9399 по делу А 70-6435/2016. Так что только личные показания свидетеля в зале суда, либо посредством конференц связи, в случае если суд проходит в другом регионе, могут быть приняты судом.

07.02.2018, 09:42

С нотариусом понятно. Допустим, я приезжаю в суд вместе с привлекаемым к адм. отв. ,условно говоря, за неделю до рассмотрения. Он подает ходатайство о приобщении к делу моих письменных показаний, в связи с невозможностью свидетеля присутствовать в заседании, а я по тем же основаниям пишу заявление с просьбой принять мои свидетельские показания и лично сдаю их в канцелярию мирового суда!? Никакого противоречия я пока не вижу.

07.02.2018, 10:55