Отказано в установлении пенсии - нарушение прав по льготным условиям исходя из стажа работы. Как обжаловать решение и куда обратиться?

Вопрос №13834267 из г. Москва
опубликован 07.02.2018, 10:20
Получил решение об отказе в установлении пенсии. Рассчитывал на льготную с 55 лет (мне в июне будет 57) Написали страховой стаж у меня 32 года, а с тяжёлыми условиями 7 лет и 1 месяц. 7 лет стажа с тяжёлыми условиями исключены т. к "не доказано выполнение работ на строительстве, реконструкции..." Как и куда мне обратиться, по поводу моего не согласия, с каким заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот отказ в течении трех месяцев надо обжаловать по суду. В суде приводить доказательства работы с тяжелыми условиями.

Заявление подается по месту нахождения органа, отказавшего в назначении пенсии.

Требования:

Признать отказ комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан управления ПФР РФ...в праве на назначение мне досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ «О Трудовых пенсиях в РФ» (в н.в. Страховых...) зафиксированным протоколом от...года не законным и обязать Управление ПФР РФ... устранить допущенное нарушение моих прав путем назначения указанной пенсии в соответствии с моим заявлением от... включить период моей работы с... года в специальный страховой стаж в соответствии с разделом 17 Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением №10 Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года.

07.02.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, Валерий Владимирович.

Если отказ ПФР считаете незаконным, то обжаловать его можно в вышестоящий орган ПФР (где тоже практически всегда отказывают) либо сразу в суд в течение трех лет с даты получения отказа.

Но к суду надо готовиться, без доказательств там делать нечего, только зря время терять и в итоге также получить отказ.

Надо смотреть, есть ли у Вас справка работодателя о льготном характере работы, проверять текст отказа, нет ли там ошибок, нарушений.

07.02.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мне обращаться в районный суд или куда еще?

07.02.2018, 11:15

Да, обращаться в районный суд по месту нахождения отказавшего учреждения ПФР (управления или главного управления). У Вас три года на подготовку и сбор доказательств, так что можно не спешить. Все равно в случае положительного решения суд обяжет назначить пенсию с даты обращения в ПФР, а не с даты подачи иска в суд. Но при отказе суда повторно обжаловать отказ невозможно.

07.02.2018, 12:10