Как лишить отцовства и передать фамилию ребенка, учитывая согласие бывшего мужа и отсутствие общения с ребенком?

Дочке 12 лет, из них бывший муж платил алименты три раза по 600 рублей, есть его согласии на удочерение любым лицом. Какие документы мне нужны чтобы лишить отцовства и дать ребенку свою фамилию. Причем супруг не против этого. Он проживает в другом городе, с ребенком не общается. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Оксана!

Вы так написали, что я думала, что Ваш нынешний супруг не против. Тогда, да, она может поменять фамилию только в 14 лет сама. Или такой вариант:

Сменить фамилию без согласия папы можно при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.(ст.59 СК РФ) При отсутствии алиментов, от судебных приставов необходимо взять подтверждающий документ, в котором указан срок неуплаты и итоговая сумма. Дополнительно в орган опеки требуются следующие документы:

Оригинал свидетельство о рождении;

Ксерокопия свидетельства о рождении;

Оригинал (сразу возвращают) и ксерокопия свидетельства о расторжении брака.

И в Вашем случае возьмите его согласие.

С уважением!

Большое спасибо,но все равно не зря люди удивляются нашим гуманным законам,права ребенка и матери к сожелению вообще не защищены.С уважением

Здравствуйте, Оксана!

Если согласие Вашего бывшего мужа на удочерение есть, значит Вашему второму мужу надо обратиться сначала в органы опеки и попечительства, а затем в суд с иском об удочерении. Такие дела рассматриваются судом с привлечением органов опеки и попечительства и прокурора.

Изменение фамилии, имени и отчества усыновлённого ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновлённого ребёнка указывается в решении суда о его усыновлении.

Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга в Вашем случае 2 согласия от Вас и Вашего бывшего мужа;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей или справка о составе семьи;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

С уважением!

большое,Вам,спасибо,но есть дно НО,я состою не браке,сама воспитываю свою дочь,как быть в этой ситуации?В загсе сказали,что дочь может сама поменять фамилию только в 14 лет

не зря люди удивляются нашим гуманным законам,права ребенка и матери к сожелению вообще не защищены.

Оксана, поверьте, есть матери еще хуже отцов.

согласна с Вами,просто,когда касается вопрос о выезде ребенка в другую страну,начинаются проблемы...

Выезд ребенка за границу с одним из родителей разрешается без согласия второго родителя, надо согласие обоих родителей, если ребенок едет без родителей с другим лицом (бабушка, дедушка, тренер и т.д.)

В этом то и дело,дочь танцует в ансамбле с 5 лет и они часто выезжают за пределы РФ,и каждый раз(а это 3-4 раза в год)мы выпрашиваем доверенность....

Сделайте согласие на 3 года или хотя бы на 1 год. Оксана, пишите на майл, а то так не удобно общаться.