Право на наследство после смерти дедушки, отца и бабушки - мое положение и возможные доли наследства
Предмет наследства - жилой дом. В нём проживали дедушка (Мингумер) и бабушка (Фаниса). У них двое детей: мой отец (Равиль), их дочь (Татьяна). В 2015 г. умер Мингумер, потом в 2016 г умер Равиль и в 2017 умерла Фаниса. Необходимо ли мне подавать заявление на наследство? На какую долю могу рассчитывать? Или кроме Татьяны более никто прав не имеет?
Здравствуйте! Имущество, принадлежащее оставшееся после смерти Фанисы будет делиться между Вами с Татьяной поровну, поскольку Вы будете наследовать за вашего умершего отца по праву представления. Если у вашего отца есть другие наследники - жена и ваша сестра (брат), то имущество причитающееся вашему отцу после смерти вашей бабушки, должно делится поровну между вами, вашей мамой, и сестрой (братом). Можно еще попробовать поставить вопрос о признании за вами права собственности на долю отца, которую он мог получить после смерти Мингумера, но это в том случае если ваш отец фактически принял наследство оставшееся после смерти вашего деда в течении 6 месяцев после смерти деда. Если после смерти Фанисы уже прошло 6 месяцев и вы еще не обратились к нотариусу, вам придется обращаться в суд за признанием права собственности на долю, которую вы могли получить по праву представления. Но вы должны фактически принять имущество оставшееся после смерти вашего отца в течение 6 месяцев после его смерти.
Чтобы рассчитать ту долю на которую вы можете претендовать нужны дополнительные сведения. Кому дом принадлежал на момент смерти дедушки? Был ли он приобретен в период брака дедушки и бабушки? Или был приватизирован на 4-х? Приняли ли ваш отец, тетя, бабушка фактически наследство после смерти вашего деда, принял ли вы фактически наследство после отца? Может вы какими либо вещами умерших распорядились?
Татьяна будет являться наследником первой очереди, у неё преимущественное право на наследство перед вами, а вы сможете вступить в наследство по праву представления только если Татьяна не пожелает вступать.