Как подать коллективный иск от пяти жильцов, чтобы решить проблему с платой за отопление всего многоквартирного дома?
В иске можете указать хоть сколько истцов (пять или более); ответчик будет - один (УК,ЖКХ);
или выписывайте доверенность на одного юриста (адвоката), который будет отстаивать ваши интересы и в муниципальных органах и суде; составит нужные жалобы, претензии, исковые заявления; привлечет к участию в деле третьих лиц и т.д.;
Добрый день! Коллективный иск подать нельзя, суд может только объединить в одном производстве ваши иски. Рекомендую первоначально обратиться в Жилинспекцию. Должны провести проверку, и, в случае законности ваших требований, выдадут предписание. Тогда будут защищены права всех жильцов.