Наследство квартиры - поделить или сохранить для получения дополнительных льгот?
Здравствуйте, у меня такой вопрос после смерти матери нам с братом досталась в наследство квартира 40 кв.м, продавать мы ее не хотим, но брат ждет сертификат на получение квартиры т.к. у него нет своей жил. площади, и он не хочет ее наследовать т.к. если он ее унаследует ему могут отказать в сертификате, поэтому я подал документы на наследство, но я не хочу ее оформлять на себя т.к. я жду 3 ребенка и хочу за третьего ребенка получить земельный участок (у меня уже есть квартира в ипотеке 44 м 2,), и если я оформлю еще и эту квартиру то мне тоже могут отказать в субсидии на землю или на улучшение жилищных условий, т.к. у меня будет 2 квартиры одна по ипотеке 44 м 2
и одна в наследство 40 м 2.
Как нам лучше поступить и что вообще лучше сделать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! Пожалуй, единственный вариант - не вступать в наследственные права. Если у Вас с братом нет никаких споров, Вы сможете это сделать и по истечении шестимесячного срока для принятия наследства в судебном порядке. Единственное, порекомендую оплачивать коммунальные, иначе образуется долг, который, всё равно, платить придётся.
Спасибо, я у Вас в долгу!
А как долго можно не вступать в право на наследство и не опасно ли это?