LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.02.2018, 11:44

Что надо делать, чтобы погасить судимость, если установленный срок уже вышел. Спасибо.

Вопрос №13834798 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2018, 11:44
Что надо делать, чтобы погасить судимость, если установленный срок уже вышел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самостоятельно погасить судимость невозможно. Она автоматические снимается после отбывания наказания.

Судимость может быть погашена только тогда, когда истечет срок основного и дополнительного наказания, либо испытательный срок. Статья 84 УК (часть 2) предусматривает возможность снятия судимости посредством акта об амнистии, либо (статья 85 УК, часть 2) помилования гражданина, который отбыл наказание.

07.02.2018, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что судимость снимается автоматически и никакие бумаги никуда подавать не надо? И по истечение установленного срока мы можем указывать "Не судим".

07.02.2018, 12:00

Да. автоматически.

Ст. 95. УК РФ

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

07.02.2018, 12:22

Судимость погашается автоматически по истечении сроков, указанных в ст. 86 УК РФ. Осужденный также вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном погашении судимости в соответствии с ч.5 ст. 86 УК РФ.

07.02.2018, 12:22