Как снизить удержания с пенсии из-за долгов и обеспечить финансовую стабильность при наличии медицинских проблем и семейных обязательств?
C меня удерживают 50% пенсии за долги по кредитам банкам и займам МФО.
Болею диабетом-2, стенокардией, состою на учёте в поликлинике с сердцем. Очень много денег уходит на лекарства, на квартплату, а на еду, одежду денег совсем не хватает. С женой живём раздельно, т.к. разводиться, не хочем из-за детей да и внук живёт с нами являемся опекунами. Посоветуйте, как можно уменьшить удержания с пенсии!?
Лучший ответ
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Спасибо, что проконсультировали!