Сургут, 07.02.2018, 12:48

Куда обратиться с исковым заявлением о возврате долга исходя из нотариальной доверенности?

Вопрос №13835287 из г. Сургут
опубликован 07.02.2018, 12:48
Напишите пожалуйста, куда мне обратиться с исковым заявлением? Дело в том, что год назад у меня занимали деньги, большую сумму и не отдают. Есть нотариальная доверенность. Подруги советуют в суд пойти, а я не знаю, куда именно! Подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. В суд по подобным делам нужно подавать по месту жительства ответчика. Если место жительства неизвестно - по последнему известному месту пребывания.

07.02.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Для подачи иска в суд необходим договор займа, расписка должника о получении денежных средств. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

07.02.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Как это по месту жительства должника? А если она уехала в неизвестном направлении?

Елена если сумма долга менее 500 тысяч рублей, то вам необходимо обратится к мировому судье за выдачей судебного приказа по месту жительства должника. Участок можете выяснить на сайте суда в вашем регионе. Не соблюдение процедуры обращения за судебным приказом повлечет возврат искового заявления.

07.02.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если должник уехал из города в неизвестном направлении?

07.02.2018, 14:16

Обращаетесь по последнему известному Вам месту жительства. Приказное производство упрощенная процедура, стороны в суд не вызываются. Через пару недель получите приказ, предъявите приставам к исполнению вместе с заявлением о розыске должника.

07.02.2018, 14:20

Здравствуйте Елена! Если в договоре займа (расписке о получении денежных средств) имеется адрес должника, то вы подаете в суд по району (Октябрьский, Первомайский, Ленинский) проживания должника.

07.02.2018, 14:26