Как поменять годы для расчета декретных при переходе на новый декретный отпуск?

Вопрос №13835326 из г. Калининград
опубликован 07.02.2018, 13:00

В 2018 году ухожу в декрет. С 18 ноября 2013 года находилась в отпуске по беременности и родам, после ушла в декрет по апрель 2016 года. С апреля 2016 года вышла на работу. Под расчет декретных берутся 2016 и 2017 года

Вопрос, на какие года можно поменять?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас имеется выход на работу.

Поэтому ФСС обязан взять предшествующие 2 года.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 14 не даёт выбора.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

07.02.2018, 13:32

2016-ый можно поменять на другой год, где были заработки, при условии, что это увеличит пособие. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

07.02.2018, 13:02

---Здравствуйте Анна, как видно из вопроса, ни на какие иные годы, вы не замените отпуск по расчёту БИР. Только последние 2 года и возьмут в подсчёт, на основании Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2018, 13:13

Замена лет расчетного периода для выплаты пособий возможна не на любые предшествующие годы (год), а на годы, непосредственно предшествующие году наступлению страхового случая. Такой вывод следует из определения Верховного суда от 22.09.17 № 304-КГ 17-12780.

Исходя из Вашего вопроса, в расчет будет браться 2016-17 года.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия..

Всего хорошего.

07.02.2018, 13:22

Здравствуйте, Анна!

При расчете декретных участвуют все выплаты ЗП по всем местам работы за последним 2 года, на которые были начислены взносы в ФСС РФ.Если декретчица в течении двух лет не имела заработка или стаж на последнем месте менее 6 месяцев, то начисления будут исходить из МРОТ. Если стаж на последнем месте меньше года-за основу берется средний заработок за отработанное время. Неполные 2 года,1,5 года-за средняя зарплата.

Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 255-ФЗ,если в течении 2 лет, которые входят в расчет, женщина была в декрете, то она может один или обо года расчетного периода заменить на предыдущие года, где была зп. Поэтому, к сожалению, Вы не сможете заменить расчетный период, так прошло время и 2016,2017 года вы работали.

07.02.2018, 16:39

Федеральный закон дает право менять 2016 год на 2012 год.

Т.е. в расчет идут 2012 и 2017 года!

07.02.2018, 13:35

Да, часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» позволяет менять 2016 год на 2012-ый.

07.02.2018, 13:36