Как изменить фамилию и отчество ребенку, если в свидетельстве отец указан как прочерк?

Я одинокая мама, в св-ве в графе отец - прочерк. Сейчас вышла замуж и хочу изменить фамилию и отчество ребенку. Фамилию сказали изменить могут, а в отчестве отказали - сказали, что до 14 лет нельзя менять (только если усыновление оформлять), а после 14 лет сам ребенок может поменять. Скажите, правильно ли мне сказали?

Лучший ответ

Да, всё верно. Детям до 14 лет отчество не меняется, можно только фамилию, если у мтери фамилия сменилась. После исполнения 14 лет несовершеннолетний может поменять фамилию, имя, отчество с согласия родителей (в данном случае матери), а при отсутствии согласия родителей по решению суда. В случае усыновления ребенка в любом возрасте меняется фамилия и отчество.

Ст.58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния"

Совершенно верно Вам сказали, только через усыновление и орган опеки и попечительства сможете решить данный вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.