Как и когда несовершеннолетний ребенок может самостоятельно поменять себе отчество согласно закона?

Вопрос №1987881 из г. Ставрополь
опубликован 31.10.2012, 02:32
Пожалуста, со скольки лет, согласно закона, несовершеннолетний ребёнок, имеет право самостоятельно, согласно своего заявления, поменять себе отчество? (Я мать-одиночка. В графе отец-прочерк. Очество было дано при рождении. Сейчас вышла замуж и хочу, чтобы отчества у детей были одинаковые, но БЕЗ усыновления моего первого ребёнка моим нынешним мужем. В интересах семьи фамилию я могу поменять, а вот как быть с отчеством? Подскажите, как можно правильно это сделать и каковы будут его дальнейшие наследственные права по отношению к моему мужу?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна, просто хотелось, чтоб у обоих детей и фамилия была одна и отчество, но вот только без процедуры усыновления первого, на которого я сейчас получаю пособие как мать-одиночка. А получается, если я зарегистрировала свой брак - я уже не являюсь матерью-одиночкой для моего первого ребёнка? Второй зарегистрирован полностью на мужа. И у детей получается будут разные отчества.. Но если всё-таки (без усыновления), у моего первого ребёнка будет такое отчество как и у второго, ВОПРОС: будет ли мой первый ребёнок иметь в последствии такие же наследственные права, как и его родной?? Огромное спасибо за ответ. С уважением Валентина.

07.11.2012, 01:16

С какой стати он должен иметь право на чужое наследство, Вы о чём? Смена отчества. не даст ему права на наследство чужого для него человека.

07.11.2012, 12:38

Валентина! После достижения совершеннолетия.

31.10.2012, 17:04

Валентина, и зачем Вам это нужно, одинаковые отчества, что Вам это даст? Отцом Вашему ребёнку отчим не будет и при его отчестве, и прав на наследство отчима, Ваш ребёнок, иметь также не будет. Так что, и менять не за чем.

07.11.2012, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Антонина Васильевна, огромное Вам спасибо за ответ на мой вопрос. С уважением Валентина.

Антонина Васильевна, просто хотелось, чтоб у обоих детей и фамилия была одна и отчество, но вот только без процедуры усыновления первого, на которого я сейчас получаю пособие как мать-одиночка. А получается, если я зарегистрировала свой брак - я уже не являюсь матерью-одиночкой для моего первого ребёнка? Второй зарегистрирован полностью на мужа. И у детей получается будут разные отчества.. Но если всё-таки (без усыновления), у моего первого ребёнка будет такое отчество как и у второго, ВОПРОС: будет ли мой первый ребёнок иметь в последствии такие же наследственные права, как и его родной?? Огромное спасибо за ответ. С уважением Валентина.

07.11.2012, 01:16

С какой стати он должен иметь право на чужое наследство, Вы о чём? Смена отчества. не даст ему права на наследство чужого для него человека.

07.11.2012, 12:38