Ростов-на-Дону, 07.02.2018, 14:35

Возможность взыскания долгов за услуги с ООО в пользу ИП - период, требуемые документы и варианты при их отсутствии в Ростове-на-Дону

Вопрос №13835927 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2018, 14:35
Интересует возможность взыскания долгов за услуги с ООО в пользу ИП. За какой период возможно? Какие документы необходимы? И что можно сделать при отсутствии документов? Регион Ростов-на-Дону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги взыскиваются в судебном порядке. Необходимо так же соблюсти до судебный порядок разрешения споров - предъявить претензию должнику о погашении задолженности с установлением такого срока погашения. Если не ответит на претензию или ответит отказом, обращаться с иском в Арбитражный суд о взыскании. Срок исковой давности составляет три года с момента когда обязательства должника должны бить исполнены. Основанием для взыскания могут служить любые документы подтверждающие факт передачи товара или иной иной продукции. Переписка и т.д. Вам надо со всеми имеющимися у Вас документами обратиться к адвокату очно, он уже скажет Вам достаточно данных документов для обращения в суд или нет и каковы перспективы рассмотрения Вашего иска в суде.

07.02.2018, 14:56

Рассмотрением таких исков занимается Арбитражный суд (http://rostov.arbitr.ru/). Срок исковой давности составляет три года (общая исковая давность). Если денежные средства были проведены по счетам, этого будет достаточно, по правилу делового оборота. Обращайтесь.

07.02.2018, 14:47

В настоящий момент с какой даты можно взыскать? И можно уточнить, что означает проведены по счетам?

07.02.2018, 14:52

Как я у же писала выше с даты когда обязательство по оплате должно быть исполнено и оплата не произведена Вашим контрагентом. Вы не указываете за что конкретно Вам должны деньги. В бухгалтерии должны быть к примеру накладные на отгрузку, счета фактуры и т.д.

07.02.2018, 14:57