Какие права и процедура выписки снохи и её дочери из жилья владельца без их согласия?
Уважаемая Айгуль, г. Уфа!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, ваша мама как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом у граждан и их ребёнка Право собственности на данное жилое помещение НЕ возникает.
Во-вторых, ваша мама как единоличный собственник в любой момент может в судебном порядке выселить-выписать граждан с ребёнком "на улицу".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.08.2011г
20:47 моск. вр.
Здравствуйте.
Снять с регистрационного учета можно только бывших членов семьи. Т. е. если сын разведется, то сноху снять с учета можно, а вот с внуком гораздо сложнее.