Как выбрать нотариуса при оформлении завещания на наследство?
₽ VIP

• г. Тамбов

Моя мама оформила завещание на меня. Оформляла завещание у нотариуса, которому не соответствует начальная буква её фамилии. Местный юрист сказала, что завещание оформляется у нотариуса, у которого буду вступать в наследство. Так ли это? Нужно ли заново идти к новому нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Завещание можно составить у любого нотариуса России. Хоть во Владивостоке.

Завещание можете составить у любого нотариуса, вступать в наследство будете по месту нахождения имущества по букве обслуживающего фамилию!

Уважаемая Елена, г. Тамбов!

Безусловно с точки зрения удобства оформления наследства, лучше оформлять завещание у нотариуса, который будет в дальнейшем заниматься наследственным делом после открытия наследства, т.е. с учётом начальной буквы фамилии наследодателя.

В тоже время закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ !!! наследодателя ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! оформлять завещание у нотариуса с учётом начальной буквы его фамилии.

Поэтому в вашем случае вам НЕ надо идти к другому нотариусу, если завещание уже оформлено.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

21:00 моск. вр.