Вологда, 07.02.2018, 17:06

Проблемы с исполнением решения суда по взысканию ЖКХ - как вызвать к ответу судебных приставов?

Вопрос №13836608 из г. Вологда
опубликован 07.02.2018, 17:06
Понадобилась Ваша консультация. Есть решение суда по взысканию задолженности за ЖКХ. Я не один раз бывал у судебных приставов, но никаких действий для решения проблемы они не приняли. Сегодня прислали письмо, что дело закрывают, т.к. не могут найти должников. Хотя должники живут в нашем доме, ходят на работу, под домом стоит автомобиль. Но за ЖКХ не платят. Как правильно призвать к ответу судебных приставов, чтобы они исполнили свою работу. С уважением Колотушкин Кармий Николавеыич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодек са административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

07.02.2018, 17:08

Добрый день! В Вашем случае можно посоветовать обжаловать бездействие судебного пристава в порядке ст. 218 КАС РФ: Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

07.02.2018, 17:09

Жалобу пишите на бездействия судебных приставов. Можно писать в прокуратуру, а можно в суд. Первый вариант быстрее по времени. Жалоба подается в соответствии со ст.128 Федерального закон а от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве" в районный суд.

Если у вас есть какие либо доказательства того, что должник фактически не скрывается, можете их предоставить в суд, например, привести свидетелей, сделать видео или фотосъемку и т.п.

07.02.2018, 17:23

Хотелось бы уточнить порядок действий. Ответ ведь заверен старшим судебным приставом. Теперь писать Главному судебному приставу России? И в Прокуратуру области.

07.02.2018, 17:23

Можете продолжить обжаловать по линии ФССП, а можно сразу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и права на обращение в суд Вас также никто не лишал (ст.218-219, 360 КАС РФ).

07.02.2018, 17:31

Я бы советовала обращаться в суд, с административным иском, в порядке предусмотренном главой 22 КАС. Это более действенно, чем обращение в прокуратуру или жалобы в порядке подчиненности. Срок - 10 дней с момента получения взыскателем постановления.

07.02.2018, 18:27