Как правильно оформить заявление об отказе от должности исполняющего обязанности главного врача и какие могут быть причины отказа со стороны учреждения?

Вопрос №13836800 из г. Горно-Алтайск
опубликован 07.02.2018, 17:16
В настоящее время занимаю должность исполняющего обязанности главного врача в КГБУЗ (госбюджетное учреждение), по основной ставке - заместитель главного врача по лечебной работе. В настоящее время по обстоятельствам (возможна формулировка "по собственному желанию") хочу отказаться от должности исполняющего обязанности. Как правильно оформить заявление чтобы меня освободили/уволили исключительно с должности исполняющего обязанности главного врача? По каким причинам могут не подписать заявление? В какие сроки после подписания меня освободят от должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 60.2 ТК РФ предусмотрена возможность исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Для этого работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Сделать это можно только с письменного согласия работника. Поэтому если вы дали такое согласие, вот Вас и назначили И.О,

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня

Поэтому, чтобы избавиться от этих обязанностей, вам нужно писать заявление не об увольнении, а об освобождении от исполнении обязанностей главного врача за три дня, как указано выше. Такое заявление пишется на имя работодателя в свободной форме.

Так мол, и так, прошу освободить меня от исполнения обязанностей главного врача с такого-то числа. Ваша подпись и дата.[b][/b] Вот и все решение проблемы.

07.02.2018, 17:27

Так и укажите, что прошу уволить меня только с такой-то должности на основании ст.80 Трудового кодекса РФ. Срок предупреждения работником работодателя об увольнении - 14 календарных дней. Так что на этот срок могут задержать на должности.

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Главное указать наименование конкретной должности, от исполнения обязанностей по которой нужно Вас освободить.

Для страховки можете указать наименование должности, на которой Вы хотите остаться работать, чтобы избежать неоднозначного толкования заявления.

07.02.2018, 17:18
Это лучший ответ

Добрый день! Чтобы ответить Вам верно, необходимо знать, как оформлена Ваша должность в трудовой книжке: одна или вторая тоже по совместительству? Если одна из них - возложение обязанностей приказом, то речь пойдёт не об увольнении. Желательны уточнения.

07.02.2018, 17:22

---Здравствуйте Павел, не факт что у вас получится отказаться от данного совместительства, ведь вас назначили приказом на исполнение этой должности. Но подавайте заявление и пробуйте отказаться от в.и.о. Приказом и должны освободить, не нужно было его подписывать. Приказ, отдаваемый руководителем (начальником), обязателен для исполнения подчиненными, за исключением заведомо незаконного приказа. При получении приказа, явно противоречащего закону, сотрудник обязан руководствоваться законом. При этом сотрудник обязан уведомить руководителя (начальника), отдавшего заведомо незаконный приказ, или вышестоящего руководителя (начальника) о неисполнении незаконного приказа. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2018, 17:33

Исполняющий обязанности назначен приказом министра здравоохранения, с указанием доплаты (50% от должности главного врача за исполнение обязанностей). По основной ставке и в трудовой книжке - заместитель главного врача по лечебной работе. Т.е. исполняющий обязанности как совместитель.

07.02.2018, 17:29

Вот и укажите: прошу освободить меня (уволить по собственному желанию - ст.80 Трудового кодекса РФ) от занимаемой должности исполняющего обязанности такого-то, оставив только на должности заместителя главного врача по лечебной работе.

07.02.2018, 17:33

Если вы приняты внутренним совместителем (это основной работник организации, который выполняет дополнительную работу на этом же предприятии в свободное, нерабочее время.) и у вас бессрочный трудовой договор вы имеете те же трудовые права и гарантии, что и основные сотрудники. Увольнение с внутреннего совместительства должно происходить так же, по правилам, установленным трудовым законодательством.

Правильно оформить заявление чтобы исключили с должности исполняющего обязанности главного врача - пишите "прошу уволить по собственному желанию с такого то числа"

Заявление обязаны подписать. После подписания освободят от должности через 2 недели (количество дней отработки)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

07.02.2018, 19:05