Калуга, 07.02.2018, 17:19

Выплата пособий и иск в суд - Может ли ухаживающий отказаться от выплаты излишне уплаченной суммы?

Вопрос №13836845 из г. Калуга
опубликован 07.02.2018, 17:19
Оформляли пособия по уходу за престарелыми. Денег я, как ухаживающий, не получала. Устроившись на работу, вовремя не известила ПФ РФ, теперь на меня подают иск в суд, чтобы я выплатила излишне уплаченную сумму. Могу ли я заявить себя ненадлежащим ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья. А почему Вы не получали компенсационную выплату? Ведь выплата назначается осуществляющих уход. Те. Вы обратились с заявлением о выплате компенсации, собрали и представили документы, осуществляли уход, а выплата кому?

07.02.2018, 17:29

Выплату получала бабушка, за которой осуществлялся уход. Обратилась я, так скажем, по просьбе знакомых, которые слёзно умоляли пойти и подписать заявление, ввиду своего юного возраста, быстро прибежала-подписала-убежала. Но, так как я эти деньги не получала - забыла про все (да, признаю, мой косяк), затем отучилась, диплом, госы, стрессы в поисках работы. В итоге все забылось. Через 4 месяца пришло уведомление явиться в ПФ РФ и мне сказали возмещай или в суд. Ок. Суд. Ждем.

07.02.2018, 18:37

Вам надо будет доказывать факт неполучении денег. Как бабушка их получала: их переводили на книжку, карточку, не могли же ей приносить под роспись. Думаю, доказать будет не сложно. А лучше поговорить с бабушкой, может добровольно вернёт.

07.02.2018, 20:05