Казань, 10.04.2022, 07:39

Как взыскать переплату компенсационной выплаты у пенсионера, которому было направлено фиктивное заявление об уходе?

Вопрос №19273635 из г. Казань
опубликован 10.04.2022, 07:39
Можно ли ухаживающему лицу направить пенсионеру досудебное требование по переплате, которую ухаживающий не получал. Здравствуйте. Из ПФР поступило требование об излишне выплаченной суммы компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным, в связи с несвоевременным сообщением о поступлении на работу. Денежные средства ухаживающему от пенсионера не поступали. Ухаживающий и пенсионер фактически даже не знакомы, заявление об уходе по сути было фиктивным. Пенсионер получал 1200, которые ухаживающему не передавались. Можно ли написать досудебное требование пенсионеру, чтобы излишне выплаченную сумму пенсионер внёс в ПФР. Можно ли взыскать в судебном порядке эту сумму, либо признать заявление фиктивным с возложением на пенсионера обязанности вернуть всё выплаченные денежные средства в ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то это чистейшей воды ст.159 УК РФ - Мошенничество

Тк что пишишите заявление в полицию.

НО!

Если вы каким-то боком причастны к этому, то сами пойдете как соучастник.

НО!

Если вы ничего с этого не имели, то есть ничего не получали, то всё может обойтись.

10.04.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мила, тут вообще может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

10.04.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мила, здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что похоже, что мошенничество, по статье 159 УК РФ.

С уважением.

10.04.2022, 08:46

В принципе можно привлечь его в качестве соответчика. Также можно сделать по-другому. Сами всё выплатите ПФР, а потом в порядке регресса уже требовать с него.

10.04.2022, 09:11

Фиктивно ухаживающему надо в Соцфонд (бывший ПФР) написать, чтобы тот с пеннса взыскиывал... пенс же реально все деньги получил... если взыщут с ухажёра - тот с пенса пусть взыскивает...

23.02.2023, 00:55

Согласно законодательству РФ, ухаживающее лицо не имеет права направлять досудебные требования по переплате, если денежные средства не были ему выплачены.

В случае излишне выплаченных сумм пенсии или компенсаций, Пенсионный фонд России имеет право требовать их возврата в полном объеме от получателя пенсии. Если получатель не выполнил требование о возврате денежных средств, ПФР может обратиться в суд с иском о взыскании суммы переплаты.

По поводу фактического отсутствия ухода со стороны ухаживающего, следует уточнить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" для получения компенсации за уходом за нетрудоспособным человеком необходимо заключить договор с ухаживающим лицом и иметь документы, подтверждающие оказание ухода. Если ухаживающее лицо не оказывало ухода, а компенсация за это время выплачивалась, то можно говорить о фиктивном характере заявления на уход.

Таким образом, в данной ситуации предлагается обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением на возврат излишне выплаченных сумм и указанием на фиктивный характер заявления на уход. В случае отказа ПФР рассмотреть возможность обращения в суд с иском о взыскании суммы переплаты.

23.02.2023, 00:57

Можете обратиться в суд в порядке ст.4 ГПК.

23.02.2023, 01:01

Можно ли в суде требовать от пенсионера погашения переплаты, предъявленной ПФР ухаживающему, на основании того, что денежные средства пенсионером ухаживающему не передавались? Реально ли подача такого иска? Ведь ПФР предъявляет переплаченные суммы ухаживающему, утверждая что это доход ухаживающего. Без уточнения в целом по заявлению и соответственно уголовного дела. Не хотелось бы бабушек, даже чужих привлекать к уголовным делам.

10.04.2022, 08:30

В принципе можно привлечь его в качестве соответчика. Также можно сделать по-другому. Сами всё выплатите ПФР, а потом в порядке регресса уже требовать с него.

10.04.2022, 09:11