Махачкала, 08.02.2018, 14:01

Вопрос о необходимости торгов при расширении магазина на прилегающую земельную полосу

Вопрос №13836926 из г. Махачкала
опубликован 08.02.2018, 14:01
Я имею магазин на собств хочу расширить с выходом вперед н 4 м данную полоску земли разм 4 на 11 м т е 44 кв м хочу взять в аренду или выкупить у адм нужен ли в данном случае торги так как полоска земли притык к магазину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муса, добрый день! Вам надо заключить договор с кадастровым инженером или кадастровой организацией для составления схемы земельного участка, который хотите взять в аренду. Полученную схему Вы относите в администрацию с заявлением, которым просите утвердить ее и предварительно согласовать предоставление участка в аренду или в собственность путем выкупа.

Администрация публикует информацию о наличии такого участка для целей обслуживания магазина в СМИ, в котором предлагает неограниченному кругу лиц подать заявления на приобретение права аренды или выкупа земельного участка. Если в течении 30 дней, кроме Вас никто не обращается с заявлением, то с Вами заключается договор аренды или купли-продажи участка.

08.02.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточненин полоска зели находиться перед магазином другое лицо не может там построить или взять в аренду т к это вход в маг и передняя часть маг нужны ли в этом случае торги.

08.02.2018, 23:44

Знаете, Муса! В данному случае у Вас нет основания для получения "прирезки" к Вашему основному участку без проведения торгов. Хоть это и территория прилегающая к Вашему магазину и основному участку. Советую Вам вот какой вариант. Составьте с помощью кадастрового инженера схему нового земельного участка и обратитесь в администрацию для утверждения схемы участка, без прошения предварительного согласования о предоставлении Вам земельного участка. Затем обратитесь в районный (городской) суд с исковым заявлением к администрации и соответствующему министерству по земельным вопросам, который уполномочен Вашей администрацией по вопросам земли (вроде у Вас Министерство по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан) с требованием признать за Вами право аренды или право выкупа вновь образованного земельного участка.

09.02.2018, 10:16