Учитель получил зарплату по старой нагрузке из-за ошибки бухгалтерии - как быть?

Вопрос №13837046 из г. Иваново
опубликован 08.02.2018, 06:51
Здравствуйте! Я работаю учителем. С 10 января у меня повысилась нагрузка. Директор издала приказ, 11 января секретарь отвезла его в бухгалтерию. 31 января получила расчетный листок. В нём была указана зарплата по старой нагрузке. Я позвонила в бухгалтерию, на что мне было сказано, что бухгалтер, который занимается тарификацией была на больничном и эти приказы не заметили. Попросили продублировать эти приказы и сказали, что всё будет начислено. Вчера перечислили зарплату ту, что указана в квитке. Скажите, правомерны ли такие действия бухгалтерии? Когда мне обязаны перечислить деньги по новой тарификации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны сделать перерасчет в ближайшую дату выплаты заработной платы, согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Если срок перерасчета нарушен требуйте оплаты пени и компенсацию морального вреда.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

08.02.2018, 10:43

Действия бухгалтерии конечно неправомерны И есть все основания для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ Получается что приказ был проигнорирован Нахождение кого то на больничном не является основанием для неисполнения в целом бухгалтерией приказа Деньги вам с учетом перерасчета должны перечислить сразу же после перерасчета Напишите докладную на имя своего директора о возникшей ситуации, чтобы бухгалтерия как можно быстрей осуществила перерасчет заработка ст 129 тК РФ.

08.02.2018, 07:00

Здравствуйте, вам обязаны перечислить деньги по новой тарификации с 10 января на основании приказа. Также сделать перерасчет. Обратитесь с заявлением к директору по данному вопросу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

""При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

""4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

""При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

""Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

08.02.2018, 07:16

Здравствуйте!

Статья 136 ТК РФ и новый 272-ФЗ устанавливают, что сроки определяются непосредственно самим работодателем при соблюдении норм и правил действующего законодательства.

При установлении сроков должен быть составлен приказ руководителя. Данный внутренний документ необходим для закрепления положения в локальном акте организации.

Внесение записи о сроках в локальный акт требует основательного документа, которым и будет являться приказ.

В вашем случае необходимо уточнить, с какого числа вам обязаны начислять з/плату в соответствии с Приказом по новой тарификации.

Вы интересуетесь, в какие сроки обязаны пересчитать и перечислить. Скорее всего вы получите всё недоплаченное с перерасчетом уже при получении аванса или основной з/платы. Пока не стоит беспокоиться. В противном случае вам придется написать заявление о выплате недостающих сумм.

08.02.2018, 08:05

Всё правомерно.

Вы получили расчётный листок с суммой?

Почему она должна меняться?

Ст. 138 ТК РФ гласит:

"При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате."

Прочитайте по буквам и поймёте, что когда получите новый расчётный листок, тогда и получите всё, что там указано.

08.02.2018, 08:14

---Здравствуйте Светлана, в следующую зарплату и начислят эти деньги. Начисление заработной платы работникам осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 136 ТК РФ. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.02.2018, 08:40

В бухгалтерии сказали, что всё пересчитают. Меня интересует, в какие сроки они обязаны пересчитать и перечислить деньги.

08.02.2018, 07:51

Дело в том что в законодательстве на этот счет конкретный срок не установлен для осуществления перерасчета В этой связи вам юристы точный срок ни как не скажут, что это произойдет в один-вва три дня и т.д.

08.02.2018, 07:52

Здравствуйте!

Статья 136 ТК РФ и новый 272-ФЗ устанавливают, что сроки определяются непосредственно самим работодателем при соблюдении норм и правил действующего законодательства.

При установлении сроков должен быть составлен приказ руководителя. Данный внутренний документ необходим для закрепления положения в локальном акте организации.

Внесение записи о сроках в локальный акт требует основательного документа, которым и будет являться приказ.

В вашем случае необходимо уточнить, с какого числа вам обязаны начислять з/плату в соответствии с Приказом по новой тарификации.

Вы интересуетесь, в какие сроки обязаны пересчитать и перечислить. Скорее всего вы получите всё недоплаченное с перерасчетом уже при получении аванса или основной з/платы. Пока не стоит беспокоиться. В противном случае вам придется написать заявление о выплате недостающих сумм.

08.02.2018, 08:05

В случае недоплаты работнику заработной платы в вашем случае у работодателя фактически возникает неосновательное обогащение.

Поэтому эта сумма должна быть незамедлительно возвращена сразу же после обнаружения данного факта

Перерасчет вашей заработной платы обязаны выплатить при ближайшей выдаче заработной платы,

ТК РФст 136

08.02.2018, 08:14

Смотрите статью 136 ТК РФ - не реже 2 раз в месяц должна выплачиваться заработная плата, а точнее каждые пол-месяца, то есть не дальше, чем через 15 дней вам должны выплатить долг - смотрите мой ответ выше.

08.02.2018, 10:58

Если 31 января обнаружен факт недоплаты, а зарплата начислена 6 февраля и и перерасчёт не сделан, это правомерно?

08.02.2018, 10:58

Неправомерно... у вас есть право сейчас начислить пени на недоплаченную сумму и предъявить их оплату в следующую дату выплаты заработной платы смотрите ст. 236 ТК РФ

Также можете предъявить моральный вред - смотрите мой ответ вам..

Лучше обратиться к трудовому инспектору.

08.02.2018, 11:00