Туапсе, 07.02.2018, 18:37

Относительно собственности и прав на недвижимость в зарегистрированном браке

Вопрос №13837087 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2018, 18:37
Мы с мужем в зарегистрированном браке. Он хочет купить землю или дом. Нужно ли мне подписывать согласие. И в последствии буду ли я иметь такие же права на эту собственность как и он?Дело в том, что его мама продает свой дом и ему хочет купить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное согласие супруга требуется при приобретении недвижимости в браке. Собственность считается совместно нажитой и подлежит разделу в равных долях, согласно ст. 256 ГК, ст. 34, 35-38 СК РФ.

07.02.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если вы будите на покупку брать кредит или ипотеку, то вообще согласие конечно понадобиться. Последствие вы так же будите иметь право на эту землю и дом, так как будет это все приобретено в браке.

07.02.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Согласия супруга на приобретение имущества не требуется, согласие требуется только при распоряжении имуществом, то есть на продажу.

19.02.2018, 08:52

Ответ не соответствует требованиям ч.3 ст. 35 СК РФ - согласие требуется на совершение регистрируемых сделок по распоряжению совместно нажитым имуществом.

19.02.2018, 08:54

А можно сделать 2 собственниказемли или дома без письменного согласия одного из супруга?

19.02.2018, 01:47